Demokratische Republik Kongo (Kinshasa), 16. Juni 1967 : Verfassung

Gebiet Demokratische Republik Kongo (Kinshasa)
┗━ Stellung unabhängiger Staat
Datum
Vorlage Verfassung
┗━ Fragemuster Entscheidungsfrage
┗━ Abstimmungstyp Plebiszit → durch Präsident → ad hoc → Stufe: Verfassung → Totalrevison
Ergebnis angenommen
┗━ Mehrheiten gültige Stimmen
Stimmberechtigte ---
Stimmbeteiligung 8'393'365 59,10%
Stimmen ausser Betracht 39'760
Gültige (= massgebende) Stimmen 8'353'605auf die gültigen Stimmen bezogen
┗━ Ja-Stimmen 8'223'626 98,44%
┗━ Nein-Stimmen 129'979 1,56%
Bemerkungen General Mobutu putscht sich am an die Macht, er lässt sich darauf eine neue Verfassung schreiben. Da er als Präsident mindestens 40 Jahre alt sein muss, regiert er bis zu diesem Zeitpunkt, d. h. 1970, regiert mit Dekreten.

Abstimmung mit roten Zetteln für Ja und schwarzen für Nein. Die Abstimmung dauert vom 4. bis Juni, die Verfassung tritt am in Kraft.

Hauptpunkte

  • Präsidialsystem, Amtszeit 7 Jahre, unbegrenzt wiederwählbar
  • Präsident kann mit Dekreten regieren
  • Präsident mindestens 40 Jahre alt
  • 1 Kammer
  • Parlament wählt Präsident, dann Volksabstimmung
  • Einheitsstaat
  • Höchstens 2 Parteien zugelassen


GebietStimmzettelLeer/ungültigGültigJain %Neinin %
Bandundu112242245281117894111582499.8120700.19
Congo Central498390514449324644178789.575145910.43
Equateur107829950251073274106832899.5449460.46
Katanga10354661591035307103193499.6733730.33
Kivu136505528911362164135975499.8224100.18
Kasai-Oriental583932197358197958045899.7415210.26
Kasai-Occidental951050132294972994642999.6533000.35
Oriental1452367145901437777142802899.3297490.68
Kinshasa306383412830225525110483.085115116.92
TOTAL8393365397608353605822362698.441299791.56
Quellen
Vollständigkeit Endergebnis
Letzte Änderung