Demokratische Republik Kongo (Kinshasa), 16. Juni 1967 : Verfassung

Gebiet Demokratische Republik Kongo (Kinshasa)
┗━ Stellung unabhängiger Staat
Datum
Vorlage Verfassung
┗━ Fragemuster Entscheidungsfrage
┗━ Abstimmungstyp Plebiszit → durch Präsident → ad hoc → Stufe: Verfassung → Totalrevison
Ergebnis angenommen
┗━ Mehrheiten gültige Stimmen
Stimmberechtigte ---
Stimmbeteiligung 8'393'365 --- %
Stimmen ausser Betracht 39'760
Gültige (= zählende) Stimmen 8'353'605
┗━ Ja-Stimmen 8'223'626 98,44 %
┗━ Nein-Stimmen 129'979 1,56 %
Bemerkungen General Mobutu putscht sich 1965 an die Macht; bis zu seinem vierzigsten Geburtstag 1970 regiert mit Dekreten.
  • Präsidialsystem, Amtszeit 7 Jahre, unbegrenzt wiederwählbar
  • Präsident kann mit Dekreten regieren
  • Präsident muss mindestens 40 Jahre alt sein
  • 1 Kammer
  • Parlament wählt Präsident, dann Volksabstimmung
  • Einheitsstaat
  • Höchstens 2 Parteien zugelassen
Abgestimmung mit roten Zetteln für Ja und schwarezen für Nein. Die Abstimmung dauert vom 4. bis 16. Juni, die Verfassung tritt am 24. Juni in Kraft.


GebietStimmzettelLeer/ungültigGültigJain %Neinin %
Bandundu112242245281117894111582499.8120700.19
Congo Central498390514449324644178789.575145910.43
Equateur107829950251073274106832899.5449460.46
Katanga10354661591035307103193499.6733730.33
Kivu136505528911362164135975499.8224100.18
Kasai-Oriental583932197358197958045899.7415210.26
Kasai-Occidental951050132294972994642999.6533000.35
Oriental1452367145901437777142802899.3297490.68
Kinshasa306383412830225525110483.085115116.92
TOTAL8393365397608353605822362698.441299791.56
Quellen
Vollständigkeit Endergebnis
Letzte Änderung